World Padel Tour Cordoba Open 2014

junio 21, 2014 en WPT, WPT 2014 por Padel1

CARTEL CORDOBA OPEN 2014

World Padel Tour Cordoba Open 2014

Ya tenemos encima un nuevo torneo perteneciente al circuito World Padel Tour 2014, en esta ocasión visitamos la ciudad de Cordoba, continuamos así la carrera por las tierras del sur tras la prueba celebrada en Badajoz. El torneo Estrella Damm Cordoba Open 2014 toma como club oficial Play Center, un club situado en la calle Gabriel Ramos Bejarano, en el polígono de Las Quemadas (Córdoba), que cuenta con 10 pistas dobles y una individual para los jugadores que normalmente frecuentan las instalaciones y donde se desarrollaran las fases previas del torneo. Posteriormente la pista central donde se jugaran los ultimos y mas emocionantes partidos se ha preparado y dispuesto con las correspondientes gradas en el Palacio Municipal de Deportes “Vista Alegre”.

En esta ocasión solo contamos con el cuadro masculino puesto que no hay prueba femenina tras dos torneos de forma consecutiva donde hemos podido ver a las chicas pelear por los primeros títulos del año, los enfrentamientos nos dejaran buenos partidos desde la primera ronda en los dieciseisavos, donde se vera el duelo entre Pablo Lima y Juani Mieres contra Agustin Gomez Silingo y Fede Quiles, así como los reyes tendrán que sudar ante Angel Ruiz y Fernando Poggi en su parte del cuadro, por lo que las dos primeras parejas del ranking tendrán un duro torneo si quieren llegar a la gran final por tercera vez consecutiva. La gran novedad y la mas esperada del torneo es la llegada de varias parejas argentinas, entre ellas los actuales campeones del mundo por parejas Martin Di Nenno y Franco Stupaczuk, que de lograr superar la ronda jugarían contra Willy Lahoz y Godo Diaz en dieciseisavos del WPT de Cordoba

Cuadro World Padel Tour Cordoba Open 2014

JUANI MIERES
PABLO LIMA
-/- -/- -/-
AGUSTIN GOMEZ SILINGO
FEDERICO QUILES

GERMAN TAMAME
JAVIER LIMONES
-/- -/- -/-
JUAN GISBERT
EDUARD BAINAD

MAXI GRABIEL
MIGUEL LAMPERTI
-/- -/- -/-
RAUL DIAZ GARCIA
ALVARO CEPERO

ROBERTO SABA
GUILLERMO DEMIANIUK
-/- -/- -/-
FRANCISCO GOMES
MARCELLO JARDIM

CRISTIAN GUTIERREZ ALBIZU
MATIAS DIAZ SANGIORGIO
-/- -/- -/-
Previa D

DAVID (PITU) LOSADA
FEDERICO (CUTU) PEREZ
-/- -/- -/-
ANDONI BARDASCO
GONZALO RUBIO

SEBASTIAN NERONE
GABY RECA
-/- -/- -/-
RAUL MARCOS
HECTOR PERONA

IGNACIO GLEZ GADEA
GASTON (GATO) MALACALZA
-/- -/- -/-
ANGEL RUIZ
RUBEN RIVERA

MARCELO CAPITANI
LUCIANO CAPRA
-/- -/- -/-
Previa C

JAVIER CONCEPCION
URI BOTELLO
-/- -/- -/-
JORDI MUÑOZ BAIXAS
ADAY SANTANA

DAVID GUTIERREZ
CRISTIAN (TOTO) CALNEGGIA
-/- -/- -/-
GERARDO DERITO
JUAN MANUEL RESTIVO

Previa A
-/- -/- -/-
CARLOS DANIEL (SANYO)
MAXI SANCHEZ

MATIAS MARINA
RAMIRO MOYANO
-/- -/- -/-
MATIAS NICOLETTI
PEDRO ALONSO-MARTINEZ

GERARD COMPANY
JAVIER ESCALANTE
-/- -/- -/-
ADRIAN ALLEMANDI
PAQUITO NAVARRO

GONZALO DIAZ (GODO)
GUILLERMO (WILLY) LAHOZ
-/- -/- -/-
Previa B

FERNANDO POGGI
ALEJANDRO RUIZ
-/- -/- -/-
FERNANDO BELASTEGUIN
JUAN MARTIN

Autor: Guillermo