Prueba World Padel Tour Badajoz 2014

junio 8, 2014 en WPT, WPT 2014 por Padel1

Cartel World Padel Tour Badajoz 2014

Cartel Badajoz 2014

El dia 9 de Junio da comienzo un nuevo torneo del curcuito World Padel Tour, el torneo Estrella Damm Badajoz Open 2014, que terminara con la gran final el dia 15, Domingo. La fase previa se disputara en el Complejo Alcantara, donde tendremos partidos durante la semana hasta el Viernes, por la otra parte los partidos en la pista central daran comienzo con la ronda de los dieciseisavos, que se jugaran en el Complejo Deportivo Municipal “La Granadilla”.

Volveremos a disfrutar de un torneo completo con la categoria masculina y femenina, donde seguro podremos disfrutar de grandes partidos, los cuadros con los emparejamientos ya estan publicados, en la fase final del torneo Estrella Damm Badajoz Open 2014, si no sucede nada extraño las parejas favoritas tienen cruces bastante faciles, pero esta situacion cambia en los octavos de final, donde el sorteo ha deparado buenos cruces, Aday Santana y Jordi Muñoz se podrian enfrentar a Marcelo Jardim y Chico Gomes, Agustin Gomez Silingo y Fede Quiles a Paquito Navarro y Adrian Allemandi, Sebastian Nerone y Gaby Reca contra fernando Poggi y Alejandro Ruiz. Ya en los cuartos de final de este torneo WPT ya veremos a los mejores jugadores enfrentandose por superar las rondas, no habra partido facil.

Con las chicas no las podremos ver en el Complejo Deportivo Municipal “La Granadilla” hasta el sabado, momento en que disputaran las semifinales del torneo compartiendo el pabellon con las semifinales masculinas, ahi veremos si se mantiene la linea con las parejs favoritas femeninas o vemos incorporarse alguna otra aspirante a ganar el torneo en Badajoz.

 

World Padel Tour Badajoz Open 2014:

1 FERNANDO BELASTEGUIN JUAN MARTIN
2 JUANI MIERES PABLO LIMA
3 CRISTIAN GUTIERREZ ALBIZU MATIAS DIAZ SANGIORGIO
4 CARLOS DANIEL (SANYO) MAXI SANCHEZ
5 MAXI GRABIEL MIGUEL LAMPERTI
6 SEBASTIAN NERONE GABY RECA
7 ADRIAN ALLEMANDI PAQUITO NAVARRO
8 ADAY SANTANA JORDI MUÑOZ BAIXAS
9 AGUSTIN GOMEZ SILINGO FEDERICO QUILES
10 ALEJANDRO RUIZ FERNANDO POGGI
11 FRANCISCO GOMES MARCELLO JARDIM
12 GERMAN TAMAME JAVIER LIMONES
13 GUILLERMO (WILLY) LAHOZ GONZALO DIAZ (GODO)
14 RAUL DIAZ GARCIA ALVARO CEPERO
15 RAMIRO MOYANO MATIAS MARINA
16 GERARD COMPANY JAVIER ESCALANTE
17 EDUARD BAINAD JUAN GISBERT
18 CRISTIAN (TOTO) CALNEGGIA DAVID GUTIERREZ
19 MATIAS NICOLETTI PEDRO ALONSO-MARTINEZ
20 GERARDO DERITO MARCELO CAPITANI
21 ROBERTO SABA GUILLERMO DEMIANIUK
22 ANGEL RUIZ RUBEN RIVERA
23 GASTON (GATO) MALACALZA IGNACIO GLEZ GADEA
24 ANDONI BARDASCO GONZALO RUBIO
25 URI BOTELLO JAVIER CONCEPCION
26 DAVID (PITU) LOSADA FEDERICO (CUTU) PEREZ
27 RAUL MARCOS HECTOR PERONA
28 JUAN MANUEL RESTIVO GARCIA DIESTRO J.A.
29 JUAN MANUEL VAZQUEZ JAIME BERGARECHE
30 LUCAS SILVEIRA JACOBO BLANCO
31 BLANCO ANTELO A. DIEGO SEBASTIAN RAMOS
32 ERNESTO MORENO LUCIANO CAPRA
33 GUILLERMO CASTAÑON ANTONIO LUQUE
34 LEBRON CHINCOA J. JUAN JOSE GUTIERREZ
35 ANGEL JESUS IZQUIERDO JUAN CRUZ BELLUATI
36 BORJA YRIBARREN IGNACIO OTERO
37 DARIO GAUNA JUAN IGNACIO SANTOS
38 FABRICIO CATTANEO GOMARIZ GARCIA J.
39 JAVIER REDONDO FRANCISCO (XISCO) MONTERDE
40 RICARDO MARTINEZ MATEA DELGADO J.J.
41 MIGUEL ANGEL JIMENEZ SERGI NOGUERAS
42 JESUS ESPEJO JAVIER RUIZ
43 PABLO LIJO JAVIER DE PAIZ
44 RICHARD BROOKS HUGO CASES
45 CARDONA BOTELLA A.J. DAVID LEAL MARTINEZ
46 VICTOR SANCHEZ VERA ENRIQUE LAGAREJOS
47 ARIS PATINIOTIS CRISTIAN GUTIERREZ
48 GARCIA GALLEGO A. RAFAEL MENDEZ RUIZ
49 MIGUEL ANGEL SOLBES RUIZ REMEDIOS V.
50 CALAFELL CALERO A. JORGE RAMOS MANUEL
51 RISUEÑO LOPEZ I. PABLO CARDOZO
52 NAUZET GUEDES ROMAN PEZZATTI
53 ALFONSO VIUDA HERNANDEZ FRANCISCO MIGUEL RAMIREZ
54 FRANCISCO GONZALEZ JIMENEZ CAYETANO ROCAFORT LORES
55 DAVID GARCIA CAMPOS SERGIO ALBA
56 EDUARDO ROMERO RODRIGUEZ JAVIER ROMERO RODRIGUEZ
57 ALVARO MATADOR GARCIA DE VINUESSA MIGUEL OLIVEIRA
58 JULIO MARTINEZ GUTIERREZ VICTOR SAENZ
59 JOSE LUIS LARA FERNANDO ANTOGNINI
60 JESUS GIL TRUJILLO DAVID MARTINEZ REQUENA
61 CASAL MALDONADO G. JAVIER BELOQUI
62 CHRISTIAN RAMOS JOSE RICO
63 ANTONIO FERNANDEZ SANCHEZ ALEJANDRO REINO
64 CARLOS SARRALDE GIJON FRANCISCO SORIANO
65 TIAGO SANTOS JOAO BASTOS
66 DIEGO MUÑOZ RUBEN GOMEZ NACARINO
67 DIOGO ROCHA VASCO PASCOAL
68 FRANCISCO BARRAU TEODORO ZAPATA
69 JORGE SEÑORAN ANTONIO FERNANDEZ CANO
70 SERGIO ICARDO ALCORISA CHRISTIAN FUSTER
71 MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO ALBERT NOGUERAS JIMENEZ
72 XAVI COLOMINA PABLO ACEVEDO
73 DIOGO SHAEFFER PEDRO PLANTIER
74 JUAN GALIANO MILLAN FERMIN FERREIRA ESTEVEZ
75 JAVIER EZQUERRA JESUS BERMUDEZ
76 RAFAEL ROMERO HERNANDEZ LUIS SANCHEZ FALCON
77 JOSE MARIA BENAVIDES PONCE DE LEON MIGUEL MARTIN
78 ENRIQUE MANCHEÑO JORDI SINTES
79 ALEJANDRO GALAN PEDRO SAN ROMAN
80 JORGE MENDIETA PEÑALVER DAVID CLAVERO RUIZ
81 JAVIER RODRIGUEZ MARQUEZ AGUSTIN VILLAR SILVA
82 CLAUDIO BRU CASASECA OSCAR ALBARRAN
83 BORJA JIMENEZ BARRA MIGUEL ANGEL MORENO BARCIELA
84 JAVIER PEREZ MORILLAS ESTANISLAO DE KOSTKA DIEZ PEREZ
85 DANIEL RUIZ LUCAS BRACCHI

Autor: Guillermo