Finaliza el Campeonato Navarro de Menores de Padel 2013

septiembre 24, 2013 en Torneos por Padel1

Campeonato Navarro de Menores de Padel 2.013

Campeonato Navarro de Menores de Padel 2.013

Finalizado el Campeonato Navarro de Menores de Pádel 2.013 celebrado del 19 al 22 de Septiembre en las instalaciones de la Ciudad Deportiva Amaya de Pamplona, en el que se volvió a batir record de inscristos.
230 niños disfrutaron jugando al padel gracias a los Juegos Deportivos de Navarra y al Diario de Navarra. Lo más destacable, el gran incremento de jugadores en categorías benjamín y alevín.

La entrega de premios corrió a cargo de Don Javier Conde, Presidente de la Ciudad Deportiva Amaya, Don Mikel López, Director Técnico de la Sección del Club, Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y Don Joseba Satrústegui, responsable federativo de la sección de menores.

Los campeones en las distintas categorías fueron los siguientes:

Benjamín Masculino:
Campeones: Iker Gaztambide-Antonio Prat
Subcampeones: Aimar Ardanaz-Markel Navarro

Benjamín Femenino:
Campeonas: Leire Albisu-Marta Lambies
Subcampeonas: Teresa Cervera-Jimena Areopagita

Alevín Masculino:
Campeones: David Guzmán-Iñaki Montes
Subcampeones: Diego Alzu-Iker Mendigacha

Alevín Femenino:
Campeonas: Leyre Baldellou-Sonia Marco
Subcampeonas: Maite Losarcos-Miren Unciti

Infantil Masculino:
Campeones: Enrique Casado-Jon Sanz
Subcampeones: Alez Ainciburu-Iñaki Iriarte

Infantil Femenino:
Campeonas: Marta Ibañez-Daniela Zariquiegui
Subcampeonas: Claudia Ainciburu-Angela Valls

Cadete Masculino:
Campeones: Enrique Casado-Jon Sanz
Subcampeones: Joaquin Abos-Daniel Borda

Cadete Femenino:
Campeones: Elena Larrondo-Amaya Zaratiegui
Subcampeones: Fiama Capitani-Marta Ibañez

Cabe destacar la gran calidad que demostraron la pareja Enrique Casado-Jon Sanz, al conseguir el doblete en categoría infantil y cadete, demostrando una excelente preparación física.

Junior Masculino:
Campeones: Javier García de Eulate-Iñigo López de Aguileta
Subcampeones: Lucas Ibañez-Alberto Guerreo

Junior Femenino:
Campeonas: Andrea Plano-Amaya Zaratiegui
Subcampeonas: Ana Casado Morales-Claudia Oses

Autor: Guillermo