Dieciseisavos de World Padel Tour en Bilbao

septiembre 11, 2013 en WPT por Padel1

Paquito Navarro

Paquito Navarro

El Palacio de Deportes Bilbao Arena abría hoy sus puertas para acoger los dieciseisavos de final de World Padel Tour en su decimosegundo torneo del circuito.

Arranca la jornada con el enfrentamiento entre Gaby Reca-Seba Nerone y Juan Romagosa-Ignacio González. En un partido bastante cómodo para la pareja Reca-Nerone que se llevaba la victoria deciendo unicamente dos puntos en el segundo set, con el resultado final de 6/2 6/0. Se enfrentarán a German Tamame-Alvaro Cepero que eliminaban a Uri Botello-Javier Concepción en el partido quizás más igualado de la jornada con un 5/7 en el primer set, y los últimos se decidían el tie break por 7/6 7/6.

Simultáneamente en el Club Padel & Gol, se inciaba la jornada con la victoria de Cristian “Toto” Canelggia-Gerardo Derito a Héctor Perona-Raul Marcos Durán en un partido tambien muy igualado con el resultado de 6/4 7/5. Se enferntarán a Maxi Sánchez-Sanyo Gutiérrez que vencían a Javier Limones-Raul Díaz por un contundente 6/0 6/1.
Será el primer enfentamiento que se disputará mañana en la jornada de octavos de final a partir de las 10:00h.

Gómez Silingo-Fede Quiles eliminaban a Alejandro Ruiz-Gastón “Gato” Malacalza en un partido que se decidía en el primer set en el tie break, y que acababa con la ilusión de estos últimos en el segundo set por 6/4. Se enfrentarán a Pablo Lima-Juani Mieres que vancían a la pareja que accedía de las fases previas Juan Manuel Vázquez-Fabriccio Cattaneo en un 6/3 6/1.

La otra pareja que accedía de las fases previas, A. Blanco Antelo-Diego Sebastian caían ante Paquito Navarro-Jordi Muñoz Baixas por 6/3 6/2. Se enfrentarán a David Gutiérrez-Ramiro Moyano que eliminaban a la tercera pareja tambien de las fases previas Jesús Espejo-Antonio Luque por 6/1 6/0.

La pareja número 3 del ranking y vencedora de dos torneos del circuito, Matías Díaz-Cristian Gutiérrez vencían a Ernesto Moreno-Luciano Capra, cuarta pareja de las previas en un partido en el que conseguían plantarles cara a Díaz-Gutiérrez llevándose el segundo set por 4/6, pero en el primero y tercero fueron claramente inferiores. El partido finalizaba con el resultado de 6/1 4/6 6/0.
Se enfrentarán a Javier Escalante-Gerard Company que eliminaban a Jaime Bergareche-Marcelo Capitani por 6/3 6/2.

Francisco “Chico” Gomes-Aday Santana vencían a Pitu Losada-Federico Pérez y se enfrentarán a Fernando Poggi-Adrian Allemandi que dejaban fuera de los octavos a Willy Lahoz-Marcello Jardim por 7/5 6/2.

Maxi Grabiel-Miguel Lamperti se aseguraban su pase a la siguiente ronda eliminando a Roberto Saba-Guillermo Demianuk en un claro 6/1 6/2 y se enfrentarán a Angel Ruiz Muñoz-Rubén Rivera Serra que vencían en un partido que empezaban perdiendo en el primer set por 3/6 a Andoni Bardasco-Jake Benzal con el resultado final de 3/6 6/3 6/4,

En los últimos enfrentamientos que deparaba la jornada de dieciseisavos Fernando Belasteguín-Juan M. Díaz vencían a Pedro Alonso Martínez-Matías Nicoletti, se enfrentarán a Matías Marina-Gonzalo “Godo” Díaz que eliminaban a Juan Gisbert-Eduard Bainad por 3/6 6/3 6/1.

En resumen una jornada la de hoy en la que la clara superioridad de los cabeza de serie ha sido la nota dominante del día, en partidos rápidos y ganados con gran contundencia. Unos dieciseisavos de final sin sorpresas.

Autor: Guillermo