Cronica Octavos World Padel Tour Alcobendas 2014

septiembre 5, 2014 en WPT, WPT 2014 por Padel1

silingo-quiles 2014

silingo-quiles

Con el nuevo torneo en marcha, World Padel Tour Alcobendas 2014, ya hemos podido ver grandes sorpresas y resultados inesperados, la pareja formada por Agustin Gomez Silingo y Fede QUiles dieron la campanada eliminando a los maestros Maxi Sanchez y Sanyo Gutierrez en los dieciseisavos tras un doble 6-4. Esta pareja es capaz de lo mejor y lo peor, asi lo han demostrado en la siguiente ronda, donde eran favoritos ante Alonso-Nicoletti y no han sido capaces de superarles, cayendo 6-2 y 6-4, incluso han desaprovechado una ventaja en el segundo set importante cuando parecia que iban a empatar el partido, lo cual deja una buena noticia, Pedro Alonso Martinez y Matias Nicoletti se cuelan ppor primera vez en los cuartos de final del Estrella damm Alcobendas Open 2014, llevamos ya varios torneos donde vemos nuevas caras en los cuartos de final, lo que deja mucho mas abierto el panorama y permite los aficionados ver estilos de juego diferentes a lo que nos tienen acostumbrados las grandes palas del circuito World Padel Tour, cuando siempre veiamos las 8 primeras parejas ocupando esos puestos, los jugadores cada dia demuestran que el nivel esta aumentando y la competencia es maxima en cada partido.

El resto de la jornada transcurrio de forma habitual con los jugadores favoritos accediendo a la siguiente ronda, simplemente destacar el duelo intenso que mantuvieron Maxi Grabiel y Miguel Lamperti con Matias Marina y Ramiro Moyano, dos jovenes promesas del padel español que demuestran estar mejorando su nivel poniendo en aprietos a las grandes parejas del circuito World Padel Tour cuando les toca enfrentarse a ellos, el partido se decidio en 3 setss, 7-5 3-6 6-4, finalmente la pericia y experiencia en estas lides de Grabiel-Lamperti se impuso al impetu y las ganas de Marina-Moyano.

JUAN MIERES
PABLO LIMA
7/5 – 6/2
ALEJANDRO RUIZ GRANADOS
FERNANDO POGGI
204/09/14 17:00
MAXI GRABIEL
MIGUEL LAMPERTI
7/5 – 3/6 – 6/4
RAMIRO MOYANO
MATIAS MARINA
304/09/14 10:30
CRISTIAN GUTIERREZ ALBIZU
MATIAS DIAZ SANGIORGIO
6/1 – 6/4
JUAN CRUZ BELLUATI LOPEZ
JAVIER REDONDO MENDEZ
404/09/14 09:30
SEBASTIAN NERONE
GABRIEL RECA
6/2 – 6/2
GERMAN TAMAME
JAVIER LIMONES LOPEZ
504/09/14 11:30
ANGEL RUIZ MUÑOZ
RUBEN RIVERA SERRA
1/6 – 6/7
ADAY SANTANA FERRERO
JORDI MUÑOZ BAIXAS
604/09/14 16:00
PEDRO ALONSO-MARTINEZ
MATIAS NICOLETTI
6/2 – 6/4
AGUSTIN GOMEZ SILINGO
FEDERICO QUILES
704/09/14 12:30
RAUL DIAZ GARCIA
LUCIANO CAPRA
6/7 – 1/6
ADRIAN ALLEMANDI
FRANCISCO NAVARRO COMPAN
804/09/14 18:00
JAVIER CONCEPCION ANDRES
URI BOTELLO COHEN
3/6 – 1/6
FERNANDO BELASTEGUIN
JUAN MARTIN DIAZ

Autor: Guillermo