Comienza World Padel Tour San Fernando

abril 8, 2015 en WPT, WPT 2015 por Padel1

El torneo World Padel Tour San Fernando Open 2015 dio comienzo el domingo, con los duelos de la fase pre-previa, donde 8 parejas se clasificaron para la siguiente fase, que se juega hoy y dara como resultado las 8 palas que ddisputaran el cuadro final del WPT San Fernando.

Lahoz-Belasteguin

Lahoz-Belasteguin

Tras el grandisimo torneo que pudimos vivir en Barcelona con numerosas sorpresas y sobre todo padel espectacular, este segundo de la temporada parece que no va a ser menos, con la lesion de Pablo Lima en las semifinales de Barcelona, Belasteguin estaba sin compañero, pero dio la sorpresa anunciando que jugara con Willy Lahoz, de forma que no pierde el numero uno, habra que ver hasta donde son capaces de llegar, Lahoz cuenta ya con 44 años y estaba retirado del padel profesional, por otra parte, Paquito Navarro y Matias Diaz avanzaron hasta la tercera plaza del ranking, por lo que se cambian las posiciones con Maxi-Sanyo, un torneo el World Padel Tour San Fernando, donde es posible que consigamos ver a la pareja formada por los jovenes argentinos Franco Stupackzuk y Martin Di Nenno, en caso de superar sus dos partidos en el dia de hoy, con lo que se enfrentarian a Gaby Reca y Sebastian Nerone. Nos espera una gran semana de padel.

La composicion del cuadro final del torneo con sus horarios es la siguiente:
FERNANDO BELASTEGUIN
GUILLERMO LAHOZ RODRIGUEZ
ANDONI BARDASCO SALAZAR
IGNACIO GONZALEZ GADEA
08/04/2015 17:00h
FERNANDO POGGI
JAIME BERGARECHE ZULOAGA
PREVIA C
08/04/2015 10:30h
ADAY SANTANA FERRERO
JORDI MUÑOZ BAIXAS
GASTON MALACALZA
GONZALO RUBIO PEREZ
08/04/2015 09:30h
EDUARD BAINAD PUIG
RUBEN RIVERA SERRA
JUAN LEBRON CHINCOA
MARCELLO JARDIM
08/04/2015 19:00h
CARLOS DANIEL GUTIERREZ
MAXIMILIANO SANCHEZ
ERNESTO MORENO CARRASCO
JAVIER LIMONES LOPEZ
08/04/2015 10:30h
MATIAS NICOLETTI
PEDRO ALONSO-MARTINEZ
JAVIER CONCEPCION ANDRES
URI BOTELLO COHEN
08/04/2015 18:00h
CRISTIAN GUTIERREZ ALBIZU
MAXI GRABIEL
BORJA YRIBARREN ABECIA
JUAN MANUEL VAZQUEZ
08/04/2015 18:00h
PREVIA D
GERMAN TAMAME
JACOBO BLANCO DE MIGUEL
08/04/2015 09:30h
ALEJANDRO RUIZ GRANADOS
MATIAS MARINA ARTUSO
GERARDO DERITO
JUAN GISBERT SCHULTZE
08/04/2015 11:30h
PREVIA B
GABRIEL RECA
SEBASTIAN NERONE
08/04/2015 12:30h
DIEGO SEBASTIAN RAMOS
HECTOR PERONA MATEU
ALVARO CEPERO RODRIGUEZ
JAVIER ESCALANTE
08/04/2015 11:30h
GONZALO DIAZ
RAMIRO MOYANO TOLEDO
FRANCISCO NAVARRO COMPAN
MATIAS DIAZ SANGIORGIO
08/04/2015 12:30h
JAKE BENZAL MAHON
RAUL DIAZ GARCIA
AGUSTIN GOMEZ SILINGO
FEDERICO QUILES
08/04/2015 16:00h
CRISTIAN CALNEGGIA
GERARD COMPANY ESCRICHE
ADRIAN ALLEMANDI
MIGUEL LAMPERTI
08/04/2015 16:00h
DAVID GUTIERREZ
LUCIANO CAPRA
JAVIER RUIZ GONZALEZ
JESUS ESPEJO SANCHEZ
08/04/2015 19:00h
PREVIA A
JUAN MARTIN DIAZ
JUAN MIERES PETRUF

Autor: Guillermo